Мы приобрели общую совместную собственность, долю в праве 29/49. Может ли соседка сдавать 9/29 без нашего согласия.

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы проживать в своей доли квартиры без квартирантов, если да на основании каких статьей ЖК РФ это оргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Тамара вы можете проживать в своей доле в квартире.

Если кто-то из со собственников не дает вам заселиться то вам надо будет обратиться в суд.

Также без вашего разрешения никто из со собственников не имеет право заселить туда квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, общей собственностью сособственники пользуются по взаимному согласию. В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ, Порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом

должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений в этой квартире (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-101). Это значит, что вы можете поставить условие сособственникам-или пусть проживают сами или никому не сдают.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 107 квадратов - квартира поделена на две равные доли.1|2.На какую часть со своей доли 1\2 я могу дать человеку дарственную на долю что б он мог проживать в квартире?

Просто прописать исключено. Без согласия второго собственника нельзя.

На какую конктетно часть своей доли я могу заключить договор дарения. Чтоб эта доля довала право жить в этой квартире.

Квартира приобретена во время брака, есть доля у жены и мужа (разведены), ребенок (12 лет) прописан. Бывший муж оформил договор дарения своей доли на мать, это законно? Она может въехать и проживать в этой квартире? Как можно выделить долю ребенку?

Являюсь собствиником 1/3 доли трёх комнатной квартиры. Являюсь инвалидом бесрочно. Сособствиник пускает квартирантов без моего согласия! Как мне быть в даной ситуации и кто имеет право проживать в этой квартире?

У меня есть доля 1/2 квартиры. Я хочу часть своей доли подарить маме. Подскажите согласие 2-ого собственника обязательно? И мать в этом случае может проживать в квартире, если я ей подарю часть своей собственности. Спасибо.

У меня и бывшего мужа по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Может ли он вселить квартирантов без моего согласия? Может ли он проживать с кем-либо (например с гражд. Или законной женой) в квартире, ведь доли - это не комнаты.

У нас трех-комнатная квартира, находится в равнодолевой собственности. Один собственник бывший муж.1. Может ли его жена проживать с ним без нашего согласия? 2. Если она наследует его долю, сможет ли она сдавать комнату без нашего согласия? 3. Сможет ли его жена при унаследовании доли (комнаты) разрешить проживать в ней взрослой дочери без нашего согласия. 4. Если жена подарит своей взрослой дочери часть доли, то необходима ли ей прописка и наше согласие или она может проживать только на основании договора дарения. Спасибо.

Квартира делиться на троих. У двох собственников по 5\12 и у одного 1\6 доля квартиры. В этой квартире проживает собственик 1\6 доли. За квартиру накоплены долги, на вопрос почему они не хотят платить за квартиру отвечают, что платят только за свою часть квартиры, хотя пользуються всей квартирой. У них прописан ребенок 10 мес. проживает с ними. Можем ли мы взыскать с них этот накопившийся долг? И если они дальше не захотят платить, то закрыть комнаты на замок или пустить квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми прописаны в квартире родителей мужа. Квартира приватизирована на отца. Муж давно писал отказ от прав. С квартиры нас выгнали, там никто не проживает, собираются пускать квартирантов. У родителей есть еще несколько квартир и дом. Могут ли нас выписать без нашего согласия? И можем ли мы на что то претендовать? На какую то долю. Так как нам жить негде. Если я не ошибаюсь без согласия мужа на квартиру никого не могут вселить (я имею в виду квартирантов), потому что при отказе от доли муж вступает в пожизненное право пользование этой квартирой и квартирантов можно вселить в том числе и с согласия мужа. У мужа есть право пожизненного проживания в этой квартире, а если не представляется возможным там проживать, так как нас выгнали? Как быть в этой ситуации? И как посмотрит служба опеки на то, что выписывают несовершеннолетних детей? И куда будут выписывать детей? На улицу? Одному ребенку всего семь месяцев. И смогут ли родители продать эту квартиру без согласия мужа?

В однокомнатной квартире где 2 хозяина по равной доле, один из них хочет официально оформить договор найма для запуска квартирантов, где второй хозяин проживает с несовершеннолетним ребенком, возможно ли осуществить без согласия второго хозяина?

Как собственник данной квартиры может поступить если предложат продажу своей доли третьему лицу.

Размер приватизировать квартиры.

Я живу с мамой и со своей дочкой в 2 х комнатной квартире. Квартира была в феврале месяце приватизирована. И соответственно у всех троих равные доли. Но сложилась такая ситуация, что стало невозможно проживать в квартире всем вместе. Могу ли я разменять квартиру и получить свою долю и долю дочери площади без согласия матери? И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение