Мы приобрели общую совместную собственность, долю в праве 29/49. Может ли соседка сдавать 9/29 без нашего согласия.

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы проживать в своей доли квартиры без квартирантов, если да на основании каких статьей ЖК РФ это оргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Тамара вы можете проживать в своей доле в квартире.

Если кто-то из со собственников не дает вам заселиться то вам надо будет обратиться в суд.

Также без вашего разрешения никто из со собственников не имеет право заселить туда квартирантов.

Тамара, общей собственностью сособственники пользуются по взаимному согласию. В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ, Порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом

должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений в этой квартире (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-101). Это значит, что вы можете поставить условие сособственникам-или пусть проживают сами или никому не сдают.