Сколько времени после заключения договора приватизации жена может обратиться в суд для расторжения?

• г. Екатеринбург

Обманным путем муж убедил жену отказаться от своей доли в приватизации квартиры. В течение какого времени с момента заключения договора приватизации она может обратится в суд для расторжения договора приватизации?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности - 1 год для признания сделки недействительной и 10 лет - для признания ее ничтожной (основания недействительности и ничтожности см. ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уважаемая Вера! В силу статьи 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием

которых была совершена сделка , либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.