Имею ли я какие либо права на эту квартиру или на проживание в ней.

• г. Москва

Здравчтвуйте!

Два года назад муж ушел из семьи, оставив меня беременную на 5-ом месяце и с 4-х годовалым сыном, без средств к существованию. В течение полугода не давал ни копейки, приезжал и морально издевался. На сегодняшний день я сотрудник крупной телекоммуникационной компании, воспитываю детей одна. Вчера мой муж подал на развод, с целью выгнать меня из квартиры т.к. я там не прописана. Но прописан наш сын. Он требует оставить ему детей, хотя сам нигде не работает. Имею ли я какие либо права на эту квартиру или на проживание в ней. Есть ли у меня возможность разменять жилплощадь (в кв. прописаны муж и сын). По моей прописке нет условий для проживания двоих малолетних детей. Бабушка инвалид, дедушка сильно пьет, еще прописано два брата. Убедительная просьба помочь. Я не знаю как быть дальше. Очень жду ответа. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. То есть Вы имеете право жить и пользоваться данной квартирой. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,