Как продать наследственный автомобиль без участия противной наследницы?

• г. Тула

После смерти отца в наследство вступили жена и дочь. У дочери 1/8 доли на автомобиль, но отношения плохие, решили продать автомобиль, но дочь не берет даже трубку. Как продать без ее участия?

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько вариантов, но в любом случае необходимо обращаться в суд:

В судебном порядке признать долю дочери незначительной (при условии, что она не имеет существенного интереса в использовании автомобиля) и выплатить ей компенсацию за долю. После этого её доля перейдёт в собственность жены, и она сможет продать машину.

Либо также в судебном порядке разделить наследство с выплатой дочери компенсации на основании того, что жена имеет преимущественное право на машину.

Гражданский кодекс РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.