Заканчивается контракт в августе 2020, сейчас узнала что беременна на 1 месяце, мне продлят контракт?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что согласно п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы вольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Таким образом, до достижения ребенком 3 лет Вас не вправе уволить с военной службы по окончании контракта.