Как изменить ответчика в случае, когда один из совладельцев умер и нет данных о наследнике - опыт выигрышного суда по газификации частного дома в долевой собственности.

• г. Симферополь

Мной был выигран суд по делу о нечинении препятствий в газификации моей части частного дома в долевой собственности. Но после получения исполнительного листа выяснилось, что одна из совладелиц (ответчик) скончалась. У нее было написано завещание и наследница уже обращалась к нотариусу. Но у нас нет никаких данных наследника. Как правильно в этом случае написать заявление в суд о смене ответчика? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Приложите к заявлению в суд ходатайство о направлении запроса в нотариальную контору о правопреемниках умершей.

Ксения, добрый день! В случае выбытия должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (например, смерть гражданина), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (ст. 44 ГПК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 52 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

По вопросу правопреемства в суд может обратиться и судебный пристав-исполнитель. Поэтому в Вашей ситуации следует направить исполнительный документ судебному приставу-исполнителю, у него больше возможностей для установления наследников должника.