Почему я не могу получить пенсию после 15 лет службы - несправедливость закона или ошибка в организации?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Меня уволили со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в 1989 г., у меня 15 лет военной выслуги, сейчас мне 48 лет имею общий трудовой стаж 25 календарных лет. В законе Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ...

Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Почему такая несправедливость из-за двух слов на день увольнения я не могу оформить пенсию. Параметры все одинаковые Я молодость отдал армии и тем более я не сам ушел.

Ведь на предприятии отработав к примеру горячии стаж в молодости при выходе он считается.

Можно что то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Из того, что Вы написали как раз следует, что Вы имеете право на пенсию. В чем Вы видите не состыковку?

Алексей, добрый день! Нет, к сожалению, права на назначение пенсии у Вас нет... Для того, чтобы иметь такое право, необходимо, чтобы на день увольнения СО СЛУЖБЫ по сокращению, в том числе, у Вас уже было 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 календарных лет службы "в погонах". У Вас работа на гражданке была ПОСЛЕ того, как Вы были уволены с военной службы. Плюс, достичь возраста 45 лет нужно было так же на момент увольнения.

Такой закон... Юристы сайта вряд ли смогут Вам чем-то помочь, к сожалению...

С уважением,

Харченко О.В.