Как продать земельный дачный участок, если договор купли-продажи не зарегистрирован?

• г. Тверь

Купил в 1995 году земельный дачный участок? Имеется договор купли - продажи. В марте этого года решил продать участок. Потребовалось сделать межевание и оформить выписку из госреестра. Оказалось, что договор нигде не зарегистрирован и в выдаче необходимых документов без справки о том, где был зарегистрирован договор на момент его заключения, будет отказано. Что делать, чтобы участок продать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо в судебном порядке признать за собой право собственности на дачный участок на основании договора купли-продажи. После вступления в силу решения суда и регистрации права собственности Вы сможете его продать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вам надо обратиться в Росреестр, а в случае отказа - в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Договор в простой письменной форме? А на основании чего дачный участок принадлежал продавцу, у которого вы его покупали в 1995 году?