В соответствии с ГК все в том же 1993 году договор купли-продажи дома был зарегистрирован в БТИ.

• г. Челябинск

В 1993 году купил жилой дом. В соответствии с ГК все в том же 1993 году договор купли-продажи дома был зарегистрирован в БТИ.

Является-ли это фактом того, что право собственности гражданина на здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном законом порядке.?

И правильно-ли я понимаю, что в этом конкретном случае, по дачной амнистии для регистрации права собственности на земельный участок достаточно данного договора купли-продажи дома?

Спасибо за помощь.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр.

"В 1993 году купил жилой дом. В соответствии с ГК все в том же 1993 году договор купли-продажи дома был зарегистрирован в БТИ. " - является правоустанавливающим документом на дом.

На основании данного договора вам могут передать земельный участок в собственность или долгосрочную аренду на 49 лет.

Александр, Росреестр не зарегистрирует за Вами право собственности на этот земельный участок на основании Вашего договора купли-продажи. Вы можете только получить новое свидетельство о праве собственности на дом.

Вам нужно обращаться с заявлением о приватизации (ст. 36 ЗК РФ) данного земельного участка в администрацию района, по его месту нахождения.

Администрация в Челябинске на 99% отказывает в бесплатной приватизации и предлагает взять участок в аренду или выкупить его.

И далее, Вам нужно будет в судебном порядке признавать право собственности на земельный участок. У Вас есть все шансы получить землю в собственность бесплатно, при грамотной позиции по делу.

С Уважением,