Вопрос выбора замены - права покупателя на получение товара соответствующей диагонали при гарантийном ремонте

• г. Санкт-Петербург

Сдавал в СЦ телевизор диагональю 50 по гарантийному ремонта, потом обратился в магазин с квитанцией из СЦ и заявлением о выдаче подменного товара, магазин предложил телевизор диагональю 32, хотя в заявлении я указывал как основное свойство диагональ 50, вправе ли я требовать именно диагональ 50 и нужно ли просить чтобы магазин выдал письменный ответ, что может только предоставить диагональ 32?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера, Руслан! В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей" при предъявлении потребителем требования о предоставлении в пользование на период гарантийного ремонта аналогичного товара продавец обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на весь период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Я считаю что имеете право требовать. Письменный ответ обязателен, поскольку если Вам откажут в выдаче аналогичного товара письменно Вы сможете требовать выплаты неустойки на основании статьи 23 Закона в размере 1 процента в день от стоимости товара за весь период гарантийного ремонта.