Моя мама дочь репрессированной моей бабушки.

• г. Костанай

Моя мама дочь репрессированной моей бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Римма!

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", жертвами политический репрессий признаются лица, непосредственно подвергшиеся политическим репрессиям на территории бывшего Союза ССР и в настоящее время являющихся гражданами Республики Казахстан.

Наряду с этим, жертвами политических репрессий признаются лица, постоянно проживающие до применения к ним репрессий на территории, ныне составляющей территорию Республики Казахстан, в случаях:

применения репрессий советскими судами и другими органами за пределами бывшего Союза ССР;

осуждения военными трибуналами действующей армии во время второй мировой войны (гражданских лиц и военнослужащих);

применения репрессий после призыва для прохождения воинской службы за пределы Казахстана;

применения репрессий по решениям центральных союзных органов: Верховного Суда СССР и его судебных коллегий, коллегий ОГПУ СССР, особого совещания при НКВД - МГБ - МВД СССР, Комиссии Прокуратуры СССР и НКВД СССР по следственным делам и других органов;

применения репрессий за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел.

Жертвами политических репрессий признаются также лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза ССР.

с уважением Алексей.