Что делать, если произошло ДТП без ОСАГО и виновник застрахован - советы и сроки обращения в СК

• г. Москва

Произошло ДТП в период, когда я не был застрахован по ОСАГО. Виновник - второй участник ДТП (по ОСАГО застрахован). Как обратиться в СК виновника (какие необходимы документы?) и в какие сроки (справка о ДТП выдаётся в ГИБДД только спустя 10 суток после ДТП, извещение о ДТП не заполняли)

Ответы на вопрос (2):

Протокол об административном правонарушении, справка о ДТП, документы на автомобиль и Ваш паспорт. Плюс авто на осмотр. Прямое возмещение убытков не предусмотрено - предложат ремонт на СТО.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Не читайте ответ Степанова В.И., этот юрист живёт прошлым, а не настоящим. Никакой "справки о ДТП" Вам в ГИБДД НЕ ВЫДАДУТ, этот документ отменён два года назад. Получите копию постановления по делу об административном правонарушении о наказании виновника ДТП (а не протокол, как Вам написал Степанов В.И.), и с нею обратитесь в его страховую компанию. Извещение надо было заполнить обоим участникам ДТП, и сдать в страховую компанию. Исправляйте.