Хочу поменять электросчетчик какой будет штраф.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Действительно за самовольную замену электросчетчика предусмотрен штраф, однако, если это счетчик, находящийся в подъезде жилого дома, то об этом должна позаботиться управляющая компания, если же это счетчик лично ваш - то вы непосредственно. Так, согласно п. 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". А именно

"Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Если же вы самостоятельно собрались менять счетчик, за исправность которого вы не отвечаете, то это чревато штрафом от 10 до 15 т. р. (ст. 7.19. КоАП РФ) и прежде необходимо уведомить управляющую компанию о намерении произвести какие либо манипуляции с электроприбором.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.