Шлагбаум на территории завода был поврежден - что делать, если требуют огромную сумму денег?

• г. Архангельск

Ситуация следующая... Сбил шлагбаум на теретории завода. Вышел охранник (сторож). Стали звонить к руководитялям ни кто не ответил. И охранник (сторож) меня отпустил.. Я оставил свой номер телефона для связи. Они ко мне звонят и требуют огромную сумму денег. Если я откажусь платить в добровольном порядке что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Подадут в суд иск о взыскании с вас компенсации причиненного повреждением материального вреда.

Согласно ст.1064 Гражданского Кодекса вред, причиненный причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае с вас могут взыскать стоимость ремонта или замены поврежденного шлагбаума.

Если вы не согласны с размером компенсации, которую с вас требуют, вы можете пообщаться с руководством завода и провести независимую оценки стоимости причиненного вреда (по аналогии, как делают оценку при дтп).

Возможно, что завод завышает цены, например хочет заменить шлагбаум, в то время как можно произвести ремонт. Для этого и нужна оценка, чтоб лишнего с вас не взыскали.