Как двойное гражданство влияет на начисление российской пенсии и куда обращаться для оформления

• г. Москва

Я живу на два дома: в Москве отец, в Нидерландах муж. Через полгода будет пора оформлять пенсию. Куда обращаться - в сети нашла Пенсионный фонд и Пенсионный отдел, адреса разные... Как влияет двойное гражданство на начисление российской пенсии? Возможно ли при оформлении пенсии вообще не указывать второе гражданство - при наличии московской регистрации? Последние 12 лет не работаю. Трудовая книжка на руках.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для России Вы являетесь только гражданином России и никем более. Второе гражданств в документах не нужно указывать.