Ограничения алиментного соглашения с ребенком - как избежать оспаривания и сохранить имущество в сложной финансовой ситуации

• г. Ярославль

Можно ли через нотариуса подписать алиментное соглашение (ребенок 16 лет) . Требований нет, не платил 3 года, договорись что свою 1\2 изначально была квартиры (без ипотеки) , передам детям. Но сейчас у меня пошли просрочки по кредитам более 700 тыс. Не хочу просто запрета регистр. Действий. Единственного жилья и последствий наследства. С официальной женой не живу более 3 лет (есть свидетели) . Есть второй ребенок - замужем. Проблема в том, что не уверен, смогу ли обойтись без банкротства в ближайшие 6 мес. Это не умышленная ситуация, так сложилось. Более 3 лет - не живем вместе-есть свидетели. Цель-без риска разделить долю поровну на 2 детей. Если просто подарю - боюсь оспорят. Я правильно понимаю, что если будет Алиментное соглашение, то оспаривание сделки - сомнительно, вне зависимости срока? 2) Если всю мою долю через алиментное соглашение передать 1 ребенку, но с ограничениями, по купли продажи до определенного возраста-это возможно? 3) Есть полудохлое ООО, в моей собственности, как может повлиять моя просрочка как физ лицо на ООО. 4) Живу с другим человеком на ее площади. Есть ли риск в совместном нажитом имуществе? Можете спрогнозировать эту общую ситуацию? Готов рассмотреть решения вопроса, как услугу. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Да, по взаимной договоренности такой вариант возможен. Можно в принципе и просто подарить, так как если эта доля является официально единственным Вашим жильем, то оспорить договор дарения будет крайне проблематично. На ООО Ваши долги как физлица скорее всего не повлияют. Возможно обращение взыскания через суд на долю в уставном капитале, но это процесс очень непростой и небыстрый. Насчет того что Вы проживаете в другой квартире с другой женщиной-тут могут быть сложности. Дело в том, что если пристав будет проверять имущественное положение по месту фактического Вашего проживания, то все имущество на которое нет документов он вправе считать имуществом должника. В иных случаях если нет официального брака то нет и совместно нажитого имущества.