Развод и раздел квартиры - возможность претендования мужа на мою долю, если откажется в пользу детей

• г. Тверь

У меня вопрос: в браке была продана моя квартира и приобретена новая с добавлением средств материнского капитала. В собственности:1/70-моя доля, по 1/10-у мужа и двоих детей. Если муж по соглашению отпишет свою долю на детей, то при разводе может ли он претендовать на раздел квартиры, через мою долю, т.к. по соглашению будет указано, что он отказывается в пользу детей? И сможет ли он оспорить соглашение в суде (мол передумал)? или он может просто подарить долю детям и это будет, как использованное право?

Ответы на вопрос (3):

Не сможет претендовать на долю, оформленную на вас. Оспорить тоже не сможет. Передумал - это не основание.

Если он передаст доли детям, то больше не сможет претендовать на раздел имущества. И оспорить не получится, если это будет нотариальное соглашение и переход права будет зарегистрирован в Росреестре.

Нет, не сможет претендовать на долю в данной квартире.