Вечер добрый. Я живу в Пушкино, работаю в МОСКВЕ. Куда подать иск на работодателя?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

По месту юридического адреса организации.

По месту заключения трудового договора, либо нахождения филиала, либо юридическому адресу работодателя. Если требования вытекают из уголовного дела, то возможно обратиться в суд по месту жительства истца.

Наталья, Вы можете подать иск в суд по месту нахождения работодателя.

Можно и по своему месту жительства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Согласно ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца
.

По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения (юр. адресу) ответчика. Так что выбор суда зависит от вида исковых требований.