Необходима консультация по обмену квартир при наличии преград

• г. Хабаровск

Прошу вас дать консультацию по следующему вопросу.

У меня есть квартира в одном городе но она мне не нужна так как я проживаю в другом городе (на съёмной), поэтому я решил свою квартиру поменять на квартиру в том городе где сейчас проживаю. Нашёл человека которому нужно все наоборот и договорился с ним об обмене с моей доплатой! Мы с ним подписали предварительный договор об обмене квартир, я внес ему предоплату в размере 50000 рублей, по этому договору и расписке! И до нотариального заключения договора мены мы въехали в квартиры друг друга для проживания с условием (прописанном в предварительном договоре), что в течении двух месяцев обязуемся каждый собрать все необходимые документы на свои квартиры и уже провести обмен нотариально! По истечении двух месяцев, когда документы и у меня и у моего оппонента были почти готовы, этот самый оппонент умирает. Из наследников на эту квартиру у него остаётся ребёнок от гражданской жены (с женой у него был гражданский брак, официально они не расписаны). Других наследников насколько известно у него нет! Как мне сейчас поступить, что делать? На что я имею права а на что нет? Как вернуть свои деньги если сделка по обмену не состоится?!

Заранее благодарен за вашу консультацию...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан, если не было составлено завещания и наследники по закону, согласно ст.1175 ГК РФ, отвечают после принятия наследства по долгам наследодателя, т.е. если наследники откажутся с вами завершить сделку начатую при жизни умершим, вы праве потребовать вернуть вам деньги.