Необходима помощь в ситуации с продажей доли в квартире без уведомления и отказа от преимущественного права покупки

• г. Новосибирск

Помогите, как поступить в следующей ситуации; Я являюсь дольщиком 2-комнатной квартиры. Второй дольщик продаёт свою долю, не уведомляя меня. Отказ я не давала, от преимущественного права покупки не отказывалась. Дольщик договорился о купли-продажи, покупатель подал документы в Росреестр, тут же приходит и своими ключами открывает дверь, объявляет о своем праве на собственность и подает на ознакомление расписку о подаче документов на другое имя. Я хотела выкупить долю, но при этом 2-й собственник не желает со мной договариваться... Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если нарушено право преимущественной покупки, то следует обращаться в суд с иском о перевод на вас прав и обязанностей покупателя доли.