Можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

И что означает приписка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Данная приписка влияет ограничение возможности строительства дома?

Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи. Конечно можно, сам строил, при этом руководствовался следующими нормами: С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ № 217-ФЗ).

Данным законом регламентировано создание садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ. Определены порядок создания товарищества, порядок и основания принятия в члены товарищества, прекращение членства в товариществе, управление товариществом, а также контроль за его деятельностью.

Важно отметить, что в связи с вступлением в силу ФЗ № 217-ФЗ:

1. Исключаются из законодательства понятия "дачный земельный участок", "жилое строение";

2. Вводится понятие "садовый дом";

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. № 1653 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47»;

4. Виды разрешенного использования земельных участков, обозначаемые как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства" и содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), а также указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками;

5. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу ФЗ № 217-ФЗ с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами.

При этом согласно статье 1 Градостроительного Кодекса РФ (далее – ГрК РФ) объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров. Оно состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данном здании. Оно не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект ИЖС", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, установленные к объектам ИЖС настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день действующим законодательством предусмотрено строительство и нежилых садовых домов, и жилых домов на садовых земельных участках, а реконструкция существующих объектов недвижимости, строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, может осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Это лучший ответ

На садовых земельных участках можно строить дом, но с учетом ограничений.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 3:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Статья 23, ФЗ № 217. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

Можно строить с соблюдением определенных условий и строительных норм и правил. Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставляет такую возможность. Но нужно соблюсти уведомительный порядок, ст.51.1 ГрК РФ. Чтобы не было самовольного строительства.

Статус «Актуальные незасвидетельствованные», говорит о том, что между данными кадастра (ГКН) и реестра недвижимости (ЕГРН) имеются расхождения. Данная приписка не влияет и не ограничивает возможность построить дом.

Здравствуйте Виктор

Данная отметка как использование земель со статусом: «Актуальные незасвидетельствованные», может

быть была присвоена участку в ввиду технической ошибки допущенной при внесении сведений в ГКН, либо категория земель была изменена по инициативе государственных органов,

межевание в отношении земель, сведения о которых были внесены до 2006 года.

Нужно обратиться в

Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, во избежании отказа в регистрации дома в дальнейшем согласно

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

Это лучший ответ

Доброй ночи

1. Можно строить, при этом обязателен уведомительный порядок, ст.51.1 ГрК о начале строительства и окончании

2. Далее, если между кадастром и правовыми документами есть расхождения, то данным присваивают статус «актуальные незасвидетельствованные». Это значит, что в кадастре были изменения, но они не были отражены в ЕГРП, и теперь нуждаются в подтверждении или проверке.

3. Вид использования земель именно этот Для ведения гражданами садоводства и огородничества позволяет Вам вести строительство дома, и эта приписка не влияет на ограничение возможности строительства дома, а именно она и позволяет строительство вести.

Здравствуйте, строить можно, но не все виды домовладений. Так, согласно N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , а именно статьи 3 данного НПА строить разрешается лишь домовладения для сезонного пребывания. Конкретнее с параметрами "сезонного дома" рекомендую ознакомиться в администрации муниципалитета, у них свои градостроительные нормы.