Как возобновить наследство за домом в деревне через 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

После бабушки осталась квартира в деревне. На момент её смерти её дочь поступила в пни, тк проживали они вместе, а я, внучка, была занята оформлением опеки над братом, бабушкиным внуком. Наследство не оформили, мама на тот момент была офиц дееспособной, факт нет. Можно ли сейчас через 10 лет оформить наследство, если не на меня, то на маму? Или действовать через открытое пользование? Но я не занималась этой квартирой в течении этих лет. Можно ли сейчас восстановить заброшенное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно и нужно попробовать оформить права на квартиру, в судебном порядке: нужно составить и подать исковое заявление в суд.

Мария,

Если Вы в течение 10 лет квартирой не занимались, то восстановить пропущенный срок принятия наследства будет проблематично.

Хотя, пробовать, очевидно, стоит... На Вас точно не оформить, только на маму.

Открытое пользование - это приобретательная давность? Чтобы признать право собственности в порядке приобретательной давности нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть и пользоваться недвижимым имуществом в течение 18 лет.