Моя мать перед смертью завещала свою квартиру (на двоих – мне и сестре) и участок в Подмосковье (на одного меня).

• г. Москва

Моя мать перед смертью завещала свою квартиру (на двоих – мне и сестре) и участок в Подмосковье (на одного меня). У сестры есть участок в том же садовом товариществе. Наследственная масса состоит из квартиры и участка земли в Подмосковье и составляет в рыночном выражении: 4000000 руб (квартира) и 800000 руб (участок). Есть два завещания. Наследников двое – я и сестра. Размер общей наследственной массы составляет их сумму 4800000. Сестра считает, что имеет право не только на половину квартиры, как наследник по завещанию, но и на 0, 25 от стоимости участка, как пенсионер, обладающий правом на обязательную долю.

Однако по моему мнению, хотя моя сестра и обладает правом на получение обязательной доли в наследстве (как пенсионер), однако являясь одновременно и наследником по завещанию на квартиру и исходя из размера ее рыночной стоимости в 0,5 * 4000000 = 2000000 руб, сестра и так получит из наследственной массы сумму превышающую сумму в 200000 руб в 10 раз, на которую она могла бы претендовать в случае, если не было бы завещания на квартиру, и она по этому завещанию не получала бы сумму, значительно превышающую размер ее обязательной доли.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! сестра либо вы вправе обратиться в суд с иском. О вашем намерении необходимо заявить нотариусу.