Как правильно написать заявление об отказе идти на больничный человеку старше 65 лет?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента N 239 от 2 апреля 2020 года гражданам в возрасте старше 65 лет предписано соблюдать режим самоизоляции. Роспотребнадзором от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 рекомендовано временно отстранить или перевести на дистанционный режим таких работников из групп риска старше 65 лет, тех, кто имеет хронические заболевания, сниженный иммунитет.

Предписано - рекомендовано - группа риска - заболевания.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что работник старше 65 лет, вправе отказаться уйти на больничный и по личному заявлению работать в дистанционном формате работы, либо на производстве, но лишь доказав работодателю и надзорным органам, что не входит в группу риска, так как практически здоров и не имеет хронических заболеваний (медкомиссия).