Гражданка Мамонтова А.С. обратилась в Центр занятости после начала процедуры банкротства ее организации
199₽ VIP

• г. Чита

Организация в которой осуществляла свою трудовую деятельность гражданка Мамонтова Алена Степановна начала процедуру несостоятельности (банкротства), в связи с чем Мамонтовой А. С. вынуждена была обратиться в Центр Занятости Населения.

1) Какие действия (и мероприятия) должен осуществить специалист Центра Занятости в отношении сложившейся ситуации.

2) Сформируйте (в таблице) личное дело получателя пособия по безработице.

Ответы на вопрос (3):

Задачки на платной основе. Можете обратиться в личку к юристу ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте.

Какие таблицы.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Это лучший ответ

Центральным актом, который регулирует отношения в сфере

банкротства, является Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Банкротство это неспособность организации (должника) в полном

объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам,

о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или

работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по

уплате обязательных платежей (абз. 2 ст. 2 Закона о банкротстве).

Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Таким образом, даже при увольнении одного работника в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить об этом службу занятости.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Органами службы занятости являются территориальные подразделения службы по труду и занятости. Отправлять уведомление можно с нарочным либо по почте с подтверждением получения. Следует обратить внимание на то, что уведомление службы занятости является обязательным требованием при проведении процедуры прекращения трудового договора по указанному основанию.

Для извещения службы занятости используются формы, которые установлены Положением об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 N 99).

Неуведомление службы занятости может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности, определенной Кодексом РФ об административных правонарушениях и законами субъектов РФ.

Таким образом, гражданка Мамонтова Алена Степановна имеет право обратиться в службу занятости только при ее увольнении в связи с ликвидацией пункт 1 ст 81 ТК РФ

А уведомить службу занятости о том, что организация начала процедуру банкротства должен руководитель организации А пособие по безработице выплачивается только после признания этой гражданки безработной Выплата осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 30-33 данного закона.