Администрация городского округа подает иск о выселении из служебной квартиры - Рассказываем о причинах и вопросах встречного иска

• г. Анадырь

Администрация городского округа подала иск о выселении меня и моего несовершеннолетнего сына из служебной квартиры в марте 2020 г. Квартира была предоставлена мне по договору служебного найма 15.10.2012 г. на период трудовых отношений в Администрации с правом постоянной регистрации. С моим несовершеннолетним сыном мы прописались в данной квартире 19.10.2012 г. Ранее в феврале 2012 г. я была поставлена на очередь (на учет) как нуждающаяся в улучшении (получении) жилья в нашем поселке. Затем в апреле 2013 г. я уволилась по собственному желанию с администрации, просьб и устных предложений/уведомлений об освобождении якобы служебной квартиры от Администрации не поступало, более того в устной форме (в разговоре) мне разрешено было проживать в данной квартире. Затем в ноябре 2013 г. со мной снова заключили договор служебного найма на период трудовых отношений с администрацией, с правом постоянной регистрации и на срок - бессрочно, хотя я уже более полугода как работала в другой организации. И все это время я продолжала стоять на очереди на получение (улучшение) жилья. Также в конце каждого года мне поступали письма с администрации о предоставлении сведений для ежегодной перерегистрации, состоящих на учете на получение жилья, все необходимые сведения я предоставляла. В январе 2018 г. меня сняли с очереди на получение жилья по причине, что мой доход превысил пороговое значение и я не попадают под категорию малоимущих граждан, имеющих право на получение жилья. Данную причину снятия с учета ставлю под сомнение, т.к. на очередь я вставала никак малоимущая. Также все это время просьб, требований до декабря 2019 г. от администрации об освобождении данной квартиры я не получала. БОЛЕЕ того, как выяснилось, что данная квартира не является и не являлась служебной. Своего жилья у меня и моего несовершеннолетнего сына нет и не было. На исковое заявление администрации мною было подано возражение в суд, в котором я привела все свои возражения и доводы, доказательства и просила суд отказать администрации в удовлетворении иска и обязать администрацию заключить со мной договор соц. найма, но мне подсказали, что для этого необходимо подавать встречный иск. На суде я в устной форме попросила суд отложить дело, чтобы подать встречный иск. Моя просьба была удовлетворена. Скажите пожалуйста, получается, что во встречном иске я должна прописать все то, что было написано мною в моем возражении? И необходимо ли обновить документы, которые были приложены к возражению (копии квитанций об отсутствии задолженности ит.п.) (с момента подачи возражения до первого дня заседания прошло 1,5 месяца). Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Во встречном иске стст 137-138 ГПК РФ вы должны требовать признания права пользования этим жилым помещением.

Добрый день!

Согласно ГК РФ встречный иск предъявляется к ответчику по общим правилам искового производства. В нем необходимо описать свои доводы и возражения, как вами было сделано в уже ранее поданном возражении на иск администрации, и обязательно указать свое требование. Кроме того, необходимо будет приложить весь пакет необходимых документов для подтверждения ваших доводов. (даже те документы, которые вами ранее были приложены к уже открытому производству)