Могут ли уволить мать-одиночку по непрохождению испытательного срока в трудовом договоре?

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка. В трудовом договоре написано следующее: с испытательным сроком 2 месяца, далее бессрочно. Могут ли меня уволить по непрохождению испытательного срока?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью по инициативе работодателя не допускается ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).

При увольнении при неудовлетворительном результате испытания не может быть основанием только один пункт статьи 71 ТК РФ в уведомлении об увольнении должны быть обоснованы и перечислены пункты профессионального несоответствия должности, на которую был принят работник, Отказ в продолжении трудовых правоотношений может быть только по профессиональным параметрам послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Для того что бы уволить работника, не прошедшего испытательный срок согласно ст.71 ТК РФ, его надо правильно принять на работу с испытательным сроком, испытательный срок должен быть прописан в договоре, в заявлении о приёме на работу, в приказе о приёме на работу, так же Вам должны установить план - задание Вашей работы согласно должностной инструкции, которые в процессе работы должны подтвердить Ваш профессиональный уровень.

Согласно Ст.70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приёме на работу не устанавливается, для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.