Могут ли меня лишить родительских прав за то что в час ночи спящего ребёнка оставила одного в квартире на 5 мин

• г. Вышний Волочек

Могут ли меня лишить родительских прав за то что в час ночи спящего ребёнка оставила одного в квартире на 5 мин (сбегала в магазин) ?лишат ли родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Надя, для лишения родительски прав нужны основания.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

То, о чём Вы пишете само по себе не может являться основанием.

Но, откуда я знаю - может Вы что-то не договариваете.

Может ребёнок в эти 5 мин. там положим вылил на себя 30 л кипятка, которые стояли на плите и получил тяжкие телесные повреждения от ожогов, может Вы систематически бросаете ребёнка.