Как защитить своё право на комфортное проживание - дискуссия о вольере для собак вплотную к дому
199₽ VIP

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Соседи построили вольер для собаки вплотную к нашему дому, вернее стена дома является четвёртой стеной вольера. Имею ли я право требовать убрать вольер от дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Если вплотную к Вашему дому, то имеете право. Согласно ст.209 ГК РФ Вам решать, что должно делаться на Вашей собственности, а не третьим лицам. Если вернут обратно, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте Елена!

Конечно! Действия соседа незаконны.

Будка, загон для собаки может устанавливаться на расстоянии 1 м. от границы земельного участка согласно СНиП 30-01, правила которого распространяются на новые и реконструируемые городские и сельские поселения и включают основные требования к их планировке и застройке.

Стена Вашего дома не должна служить четвертой стеной вольера.

В соответствии со ст.304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

В соответствии со ст.209 ГК РФ

ч.2. "...Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...".

Вы имеете право требовать убрать вольер от дома.

Здравствуйте, Елена!

Разумеется. У Вас есть законное право требовать от соседа убрать вольер. Он должен располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границы земельного участка. Напишите соседу претензию. При отказе убрать вольер подайте на соседа исковое заявление в суд, ст.131,132 ГПК РФ. На основании ст.304 ГК РФ требуйте убрать вольер. В суд предоставьте доказательства нарушения Ваших прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена, имеете полное право, так как в силу строительных правил 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Поэтому можете даже не обращаться с письменной претензий, а сразу идти в суд, так как нарушение Ваших прав налицо.

Удачи Вам.