Подросток попал на учет по делам несовершеннолетних после инцидента с алкоголем и родителями.

• г. Уфа

Мне 17. Мои родители пили, и вызвали полицию и сотрудника по делам несовершеннолетних. Они уехали ничего не сделав. В дальнейшем я ушла из дома и выпила алкоголь. Когда родители отрезвели, они пришли за мной, я выпила уже сделала три глотка. Они вызвали полицию, но она не приехала. Прошло 5 дней. Сегодня нам звонили по делам несовершеннолетних и вызвали нам а понедельник в участок. Хотят поставить на учёт. В каком случае меня могу поставить на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Постановка на учет несовершеннолетних осуществляется в рамках Приказа МВД №845.

При совершении правонарушения на начальном этапе данные ребенка вносятся в картотеку и заводится учетно-профилактическая карточка в следующих случаях:

употребление наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний;

распитие алкогольной продукции;

совершение мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства;

бродяжничество и попрошайничество;

совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию.

Наряду с постановкой на учет к детям применяются меры воспитательного характера — те же беседы с психологом, некоторые ограничения в посещении тех же кафе либо же иных мест развлечений.

Однако если указанные мероприятия не привели к желаемым последствиям и ребенок по-прежнему продолжает нарушать закон (к примеру, бродяжничать и совершать мелкие кражи) следующей стадией является уже заведение учетно-профилактического дела.

Его в рамках п.50 Приказа №845 оформляют при наличии следующих оснований:

отбытие наказания условно-досрочно;

освобождение от уголовного наказания вследствие амнистии либо же помилования;

при определении отсрочки наказания;

освобождения из уголовно-исправительных учреждений;

замены уголовного наказания мерами принудительными воспитания в рамках ст.92 УК РФ.

При этом следует отметить, что поведение несовершеннолетних лиц далеко не всегда ведет к постановке на учет. Некоторые из детей могут совершить правонарушение впервые либо же тяжесть проступка будет легкой.

Именно поэтому в расчет принимается и ряд других факторов:

успеваемость в школе;

личностная характеристика ребенка, то есть склонен ли он к противоправным поступкам на постоянной основе;

характеристика семьи, а именно насколько родители занимаются воспитанием детей и являются ли благополучными с точки зрения общего мнения тех же соседей и школы.

Когда пойдёте в полицию на разбор, не признавайте, что употребили алкоголь, обратное никто уже доказать не сможет. А из дома вынуждены были уйти, т.к. нахождение в одной квартире с пьяными родителями было невыносимо, а быть может - и опасно.