Как изменятся алименты после развода и появления общего ребенка - расчеты и вероятные варианты.

• г. Москва

Я замужем. У нас общий ребенок которому 2 года. У мужа это второй брак. От первого у него есть ребенок 8 лет, на которого он выплачивает алименты в размере 1/4 от заработка. Если я подам на развод и взыскание алиментов на нашего ребенка мужу назначат по 16.5 % от заработка на двоих детей или на первого ребенка оставят 1/4, а на моего 1/3 от заработка?

Ответы на вопрос (7):

Нет, по закону ст.81 СК РФ на двоих детей должник должен платить 33% от доходов. Поэтому при подаче на алименты, нужно затребовать копию решения суда по первому ребенку.

Вы вправе взыскать алименты на содержание второго ребенка в размере 1/6 части от всех видов дохода должника. После вступления решения суда в законную силу Ваш супруг должен обратиться с заявлением в суд о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка с 1/4 по 1/6 части, так как алименты на содержание двух несовершеннолетних детей составляют 1/3 часть от все видов дохода. Расторжение брака никаким образом не влияет на алиментные обязательства, алименты на детей взыскиваются и при нахождении супругов в браке. При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Ирина, Вашему ребенку назначат 16,5%, а тому так и останется 25%.

При этом отец ребенка будет вправе обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка. А уж примет суд такое решение или нет, второй вопрос.

Если у меня будет копия решения суда о выплате алиментов на первого ребенка, это гарантирует мне что суд будет взыскивать 33% от заработка и алименты на первого и на второго ребенка будут по 16.5% или так и оставят на первого 25%, а на второго 16.5%?

Наличие копии решения суда вам ничего не гарантирует в суде.

Ирина, в деле по взысканию алиментов на Вашего, второго ребенка вопрос об алиментах на первого вообще не будет рассматриваться. Если Вы будете просить в процентном соотношении, то скорее всего Вам присудят 16,5%, а для того, чтобы снизить алименты на первого, отцу ребенка надо будет подавать другой иск и скорее всего, в другой суд, по месту жительства матери первого ребенка - о снижении алиментов. И вовсе не факт, что его удовлетворят.

Супруг должен обратиться с заявлением в суд о снижении размера алиментов на содержание второго ребенка до 1/6 части от всех видов дохода.