Как уровнять алименты для двух детей от разных отцов - документы и исковое заявление

• г. Киров

Отец моего ребёнка платит мне алименты 16%, а первому ребёнку 25. Как уровнять алименты? Какие ему нужны документы и какое исковое заявление написать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Заявляйте иск об изменении размера алиментов, вызывайте в качестве третьей стороны мать первого ребенка, предоставляйте все документы, которые требуются при подачи иска на взыскание алиментов.

И можно ли это сделать без матери первого ребёнка?

Здравствуйте, Вероника. Необходимо, как Вам уже ответили, обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, сославшись на ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ (суммарный размер алиментов превышает максимальный предел установленный этой нормой). Обращаться необходимо в тот суд, который вынес решение о взыскании и установил размер алиментов. В качестве обоснования заявленных требований в вашем случае достаточно сослаться на вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка. Мать первого ребенка в любом случае будет привлечена судом в качестве третьего лица, но на итоговое решение это обстоятельство вряд ли повлияет.