Спор о праве собственности - кто вправе получить деньги при продаже автомобиля, приобретенного в гражданском браке?

• г. Петропавловск-Камчатский

В гражданском браке был приобретен автомобиль. Сейчас мы окончательно разошлись, все что было нажитое за 5 лет я все оставил, только забрал машину и не хочу ей отдавать часть денег с нее при продаже, она требует с меня. Переоформляла авто она по доверенности. Говорит что есть куча доказательств что бы предоставить. Доверенность, договоры купли продажи, оригинальная ПТС и то что она брала кредит в банке, в страховках она вписана. Но собственник я.

Ответы на вопрос (1):

Решающий документ - 1) расписка в получении денег, если вам продавал автомобиль предыдущий хозяин. В расписке должно быть указано, что деньги за машину продавец получил от Вас лично.

2) Или, отсутствие упоминания супруги в ДКП и акте приема-передачи машины и в платежных документах, если покупали у дилера.

Если из этих документов следует, что часть денег платила она, - у нее есть шанс получить долю. Если там плательщик - только Вы, то нет.

Если бы машина была куплена в зарегистрированном браке, для ее продажи потребовалось бы согласие супруги.