Проблемы с грунтовыми водами - как решить ситуацию в новом ИЖС на улице

• г. Якутск

Купили дом в деревне. Вся улица новое ИЖС. Несколько последних домов оказалось топнут в близко залегающих грунтовых водах. Имеем ли мы право обратиться с заявлением к главе местного поселения, чтоб помогли нам исправить ситуацию, прокапали ниже последних домов отводную траншею (улица с уклоном). Или что нам делать, куда обращаться. Администрация ничего не хочет видеть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в местную прокуратуру на бездействие местной администрации.

С уважением.

Спасибо за ответ, но это последняя инстанция. Нам объясняют, что мы не имеем ни на что права, не можем выходить за личный забор. Живите как хотите, но в своих сотках, никаких отводов, канав, а то наложим штраф. Хотя бы скажите, где прочитать на что мы имеем право. Спасибо.