Можно ли получить знак инвалид, если автомобиль оформлен на жену, а инвалид муж.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Да, можно получить этот знак.

Инвалид должен быть владельцем автомобиля. Но если автомобиль приобретен в браке, то неважно на кого оформлен.

Здравствуйте.

Согласно требованиям «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации…», данный опознавательный знак по желанию водителя может устанавливаться на транспортном средстве, управляемом инвалидом I и II групп, а также перевозящим инвалидов I и II групп или детей-инвалидов.

Этот знак никем не выдается, а покупается гражданами самостоятельно в автомагазинах и устанавливается на автомобиле самостоятельно.

Место установки знака жестко не регламентировано. Но он не должен ограничивать обзор водителю и закрывать световозвращательные элементы, внешние световые приборы, другие опознавательные знаки, госномер (регистрационный знак) и пр.

Как правило, автовладельцы устанавливают его на переднее лобовое и заднее стекла – в правом нижнем и левом нижнем углах (соответственно).

Знак не покупается, а выдавался в МСЭ, а сейчас все через ПФР происходит