Могут ли сократить госслужащего находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Новосибирск

Являюсь госслужащей, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку полтора года) на днях мне сообщили, что мне направлено уведомление о сокращении. Насколько правомерно такое решение, в кадрах сказали, что трудовой кодекс не распространяется на госслужащих, неужели действительно меня могут сократить?

Ответы на вопрос (1):

в кадрах сказали, что трудовой кодекс не распространяется на госслужащих, неужели действительно меня могут сократить?

Нагло врут.

Расторгнуть ТД по сокращению штата не имеют права. В том числе и посылать уведомление о сокращении не имеют права, так как вы не исполняте в настоящее время трудовые обязанности.

Положения статьи 37 во взаимосвязи с положениями части 4 статьи 31 и пункта 6 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.11.2011 N 25П в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ими допускается увольнение с государственной гражданской службы одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, в связи с сокращением замещаемой должности по инициативе представителя нанимателя.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.