Поясните, как может прокурор разрешить данную ситуацию.
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Во время проверки в исправительной колонии (ИК) прокурор установил, что срок наказания осужденного Шустрова истек 20 ноября, однако последний по-прежнему находился в ИК. 22 ноября начальник.

ИК объяснил прокурору, что 20 ноября была суббота, и работники спецчасти не работали, кроме того, еще не готовы документы.

Шустрова об образовании и производственной квалификации, полученные в ИК.

Ответы на вопрос (6):

По закону разрешить эту ситуацию.

С уважением.

Вынесет представление в отношении начальника ИК.

А скорее всего пальчиком погрозит и скажет оформить документы "задним числом"

Прокурор должен разрешить данную ситуацию в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации", а именно внести представление об освобождении осужденного.

Здравствуйте Марина!

Прокурор в таких случаях выносит представление об устранении нарушений закона. Такое право дано ему законом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

По данному факту прокурором по надзору за соблюдением законов в ИК в адрес начальника ИК будет внесено представление.

Начальник колонии должен устранить все нарушения, которые выявила прокуратура.

Статья 24. Представление прокурора 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению

Осужденному Шустрову необходимо обращаться в суд с иском о взыскании компенсации.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

В соответствии с статья 33 часть 2 Законом "О покуратуре РФ"

"2. Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещенного в судебно-психиатрическое учреждение."