Могут ли отказать в минимальной пенсии из-за нехватки стажа - опытная история моей мамы

• г. Хабаровск

Отказ в минимальной пенсии.

Моей маме до трудовой пенсии не хватает 1,6 года стажа. ПФР заявляет, что в связи с этим может быть отказ даже в минимальной пенсии и отказывается отвечать на вопросы.

Действительно ли могут отказать в минимальной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения страховой пенсии по возрасту необходимо выполнение трех условий. 1 - достижение пенсионного возраста, 2 - наличие требуемого стажа, 3 - наличие требуемого количества ИПК (баллов). При невыполнении хотя бы одного из условий, пенсия не устанавливается. Социальная пенсия назначается (при отсутствии права на страховую пенсию) через 5 лет после достижения пенсионного возраста.