Работодатель не оплачивает простой фельдшера из-за закрытия детского сада - законно или нет?

• г. Казань

Работаю фельдшером в детском саду, отношусь к штату ЦРБ. В связи с пандемией коронавируса, детский сад закрыли со 2 апреля, тем самым нахожусь дома, так как работы нет. ЦРБ на другую должность не перевела, и простой не оформили, по крайней мере никаких приказов подписывать не давали. В связи с коронавирусом работодатель оформляет мое отсутствие на работе как простой и не оплачивает. Подскажите законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Нет, незаконны. Простой должны оплатить в размере 2/3 оклада или 2/3 среднего заработка в зависимости от его причины.

Мне оформили прогулы и выговор.

Когда закрыли детский сад, Вас уведомили о простое или о том, что Вы будете находиться в режиме нерабочих дней с сохранением зарплаты?

Когда закрыли детский сад никто не уведомил.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, т. к. действия Вашего работодателя незаконны. Вас должны были отправить в оплачиваемый простой или предложить временный перевод на другую работу. Применять взыскания к Вам нет оснований.

ЦРБ ссылается на то, что указ о не рабочих днях не касается медицинских работников.

Да, но так как для вас не было работы по объективным причинам, должны были объявить простой.