Как защитить опекуна от ответственности по статье 1076 ГК РФ?
50₽ VIP

• г. Москва

Как можно оградить опекуна от ст.1076 ГК РФ.

Осуществлять надзор за недееспособным и доказывать, что вред возник не по вине опекуна?

Опекун недееспособного гражданина, который состоит на учёте в ПНД и может совершить разные действия (правонарушение, причинение вреда или взять кредиты). ст.1076 ГК РФ

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответы на вопрос (5):

Последствия простые, за вред вне зависимости от умысла и вины опекуна за недееспособного несет опекун.

Конечно он несет ответственность в рамках своего имущества (за вычетом единственного жилья).

в чем конкретно ситуация, пишите на личку.

Выход один: поместитьт опекаемого на гос. обеспечение в интернат или больницу.

На то он и опекун,что бы присматривал ,за своим подопечным. А оградиться можно только сняв с себя бремя опекуна. За кредиты особо не волнуйтесь,данные редитные договора недействительны,так как человек болен и является недееспособным,следовательно с ним нельзя заключать какие либо сделки,в том числе и договора займа.

Оградить опекуна можно. Нужно просто отказаться от опеки.

Это я в курсе, что опекун несёт ответственность за действия недееспособного по ст. 1076 ГК РФ.

Вопрос, как оградить опекуна от ст. 1076 ГК РФ и как доказывать, что вред возник не по вине опекуна.

Если недееспособный гражданин состоящий на учёте в ПНД совершить разные действия (правонарушение, причинение вреда или возьмёт кредиты)?