Оформление договора аренды задним числом
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая - снимали квартиру без оформления договора (10 месяцев), сейчас, 2 года спустя, нужно подтвердить этот факт юридически. Собственник согласен, остается вопрос - можно ли у нотариуса зарегистрировать договор "задним числом"?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Задним числом нотариус не удостоверит: иначе нарушит требования Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако Вы можете обойтись и без нотариального удостоверения, т.к. договор найма (ст.671 ГК РФ) может быть заключен в простой письменной форме. Просто заключите на срок до 1 года, а потом продлите доп. соглашением. Нотариус Вам не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нотариусы не регистрируют договора. Они их удостоверяют. Однако, договор аренды (найма) жилого помещения не требует нотариального удостоверения, заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в уполномоченных органах только в случае, если заключен на срок, более одного года.

Если даже хотите оформить соглашение в нотариальной форме (зачем-то) задним числом не один нотариус договор не удостоверит, естественно, это противозаконно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его можно и не регистрировать, составить на 11 месяцев первого года проживания, и на 11 месяцев, второго года проживания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

У нотариуса точно нельзя.

Да и не требуется тут никакого нотариального заверения.

Он даже в Росреестре не регистриуется.

Просто подпишите и всё

ст. 671 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то все сделки, которые удостоверяет нотариус подлежат внесению в журнал регистрации

Ради вас нотариус не пойдет на регистрацию договора аренды задним числом. Это является должностным подлогом, что влечет наказание по ст 292 УК РФ

Зачем вам все так усложнять идти к нотариусу Гораздо проще вам заключить договор найма жилья ст 671 ГК РФ задним числом по договоренности с собственником без похода к нотариусу Такой договор будет иметь силу потому что не требуется обязательное удостоверение договора у нотариуса

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Для какой цели Вам нужно подтвердить этот факт?

Полагаю, не для отчета в ИФНС...

И в данный момент можно заключать договор аренды (по действующей дате) в соответствии со статьей 671 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Несколько месяцев я и молодой человек снимали квартиру у друзей, без договора. Молодому человеку сейчас предъявлено обвинение и нужно подтвердить, что у него было место жительства, что он жил не на улице и не вел антиобщественную деятельность. Но что бы подтвердить место жительства нужно предъявить договор. Написать его задним числом вполне реально. Но нужно ли его нотариально заверять? И будут ли спрашивать с хозяина, он же не платил налог? Учитывая, что договор аннулирован? Или же для суда будет достаточно просто подтверждение, что мы снимали, договор и характеристика?

Два года назад я снимала однокомнатную квартиру договор был составлен на год, год прожили по договору но потом 7 месяцев без договора, как можно узнать хозяин квартиры платил налоги за сдачу квартиры? Договор не был заверен нотариально.

Меня обманом убедили подписать договор с УК задним числом. И потом выставили огромный счет за этот "задний период". Как можно расторгнуть договор на основании того, что он был подписан мною задним числом? (паспортные данные в договоре паспорта, который я получили гораздо позднее даты самого договора)

По вопросу ниже.

Приобретаем квартиру в которой были зарегистрированы 3 человека - 3 собственника (женщина пожилого возраста, её супруг и первая дочь). На момент продажи совершается передача квартиры по договору дарения супруге (причем через знакомого риелтора и юриста задним числом, чтобы не оформлять через нотариуса договор передачи доли т.к. в летом 2016 вступил закон об обязательном заверении нотариуса договоров дарения). Также это было сделано, чтобы при заключении договора купли-продажи не прибегать к услугам нотариуса, но уже для продажи.

Вопрос:

1. Возможна ли продажа данной квартиры без нотариального заверения? Квартира "чиста" или это уже мошенническая схема, для продажи без заверения нотариуса? Отсутствие нотариального заверения договора дарения не законно, как и составление его задним числом (до лета 2016) или все же это практикуется? Росреестр пропустил такой договор задним числом.

2. Может ли вторая дочь претендовать на данный объект жилой недвижимости, если она не является собственником и на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире? Она проживает в другом городе.

Заранее благодарен за ответ.

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Я купила 1\3 долю в квартире, в договоре купли-продажи указала, что бывший собственник остается на рег. учете с правом проживания. Сейчас два других собственника хотят обратиться в суд, что бы признать договор недействительным, мотивируя этой фразой в договоре, что они не давали согласия на то, что бы прежний собственник оставался на рег. учете с правом проживания. Вопрос - может ли это служить основанием для признания договора недействительным? И если договор признают недействительным, можно ли его заново перепечатать уже без этой фразы, и зарегистртровать заново?

На торгах выиграла право на заключение договора аренды зем. участка. Сам договор подписала спустя 10 дней, но в договоре прописали что передали мне землю еще с момента торгов. Получается задним числом передали. В договоре не указано формулировки фактическая передача, просто написано передача участка. Арендную плату начисляют с момента проведения торгов а не с момента подписания договора. Хотя в договоре прописано, что размер годовой аренды устанавливается на 12 месяцев с момента регистрации договора. Вопрос: Можно ли передать участок в аренду задним числом? Считается ли это фактической передачей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на компанию без договора в течение 5 месяцев (при этом просил предоставить мне договор). Спустя 5 месяцев я ушел с компании, но спустя две недели работодатель требует подписать с ним договор задним числом и согласие о неразглашении. Скажите имею ли я полное право не подписывать с ним данные документы сейчас?

Ситуация такая!

Муж работал на организацию без договора, у него не было ИП!

ИП открыл сейчас в сентябре!

А выплаты накопилось за июнь - август от организации.

Организация готова перечислить сейчас на расчетный счет за прошедшие месяцы задними числами.

Вопрос - у налоговой не будет вопросов, что перечисления задними числами, а ИП сейчас открыто?

Или надо договор задним числом подписать?

Как сделать правильно?

Ответьте мне пожайлуста на вопрос.

В браке была куплена квартира на деньги, которые мне подарили радители. Сейчас мы в разводе и стоит вопрос о разделе имущества.

Как доказать в суде, что квартира была куплена на подаренные родителями деньги? Можно ли задним числом оформить договор дарения, и нужно ли его заверять у натариуса? Примет ли во внимание суд договор дарения, если сам факт передачи денег и покупка квартиры была три года назад, а договор написан и заверен у нотариуса только сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение