Оформление договора аренды задним числом
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая - снимали квартиру без оформления договора (10 месяцев), сейчас, 2 года спустя, нужно подтвердить этот факт юридически. Собственник согласен, остается вопрос - можно ли у нотариуса зарегистрировать договор "задним числом"?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Задним числом нотариус не удостоверит: иначе нарушит требования Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако Вы можете обойтись и без нотариального удостоверения, т.к. договор найма (ст.671 ГК РФ) может быть заключен в простой письменной форме. Просто заключите на срок до 1 года, а потом продлите доп. соглашением. Нотариус Вам не нужен.

Здравствуйте! Нотариусы не регистрируют договора. Они их удостоверяют. Однако, договор аренды (найма) жилого помещения не требует нотариального удостоверения, заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в уполномоченных органах только в случае, если заключен на срок, более одного года.

Если даже хотите оформить соглашение в нотариальной форме (зачем-то) задним числом не один нотариус договор не удостоверит, естественно, это противозаконно.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его можно и не регистрировать, составить на 11 месяцев первого года проживания, и на 11 месяцев, второго года проживания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

У нотариуса точно нельзя.

Да и не требуется тут никакого нотариального заверения.

Он даже в Росреестре не регистриуется.

Просто подпишите и всё

ст. 671 ГК РФ.

Вообще то все сделки, которые удостоверяет нотариус подлежат внесению в журнал регистрации

Ради вас нотариус не пойдет на регистрацию договора аренды задним числом. Это является должностным подлогом, что влечет наказание по ст 292 УК РФ

Зачем вам все так усложнять идти к нотариусу Гораздо проще вам заключить договор найма жилья ст 671 ГК РФ задним числом по договоренности с собственником без похода к нотариусу Такой договор будет иметь силу потому что не требуется обязательное удостоверение договора у нотариуса

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

Для какой цели Вам нужно подтвердить этот факт?

Полагаю, не для отчета в ИФНС...

И в данный момент можно заключать договор аренды (по действующей дате) в соответствии со статьей 671 ГК РФ.