Где искать возмещение ущерба при ДТП с Арендатором в другом городе - советы для потерпевших

• г. Москва

В какой суд и в каком городе обращаться с исковым заявлением о возмещении ущерба автомобилю в результате дтп по вине Арендатора.

Арендодатель - юридическое лицо, находиться в Питере. Арендатор - физическое лицо, находится в Курске.

В договоре прописано что «споры рассматриваются в соответствии с территориальной подсудностью Арендодателя.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

Значит по месту юридической регистрации Арендодателя.

Здравствуйте! Если Вы не являетесь арендатором или арендодателем по договору, нормы договорной подсудности на Вас никак не распространяются и надлежит обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Если будете выставлять ответчиками и арендатора и арендодателя - можете выбирать, в какой суд обратиться.

Если же Вы арендодатель, то обращайтесь в суд по своему юридическому адресу, ссылаясь на договорную подсудность.

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

А вот это - "споры рассматриваются в соответствии с территориальной подсудностью Арендодателя".

И, как это суд должен понять? Что за обороты такие..

Подавайте в суд общей юрисдикции по месту регистрации арендодателя, так как в вашем случае определена договорная подсудность. Формулировка в договоре ясная.