Как продать кооперативную квартиру и с чего начать собирать документы?

• г. Киров

После смерти отца дети не вступили в наследство кооперативной квартиры, теперь все дети совершеннолетние. Как продать кооперативную квартиру и с чего начать собирать документы?

Ответы на вопрос (2):

Мария, сначала нужно оформить наследство, а уже потом продавать. Если пропущены сроки принятия наследство, то вероятно вам придется обращаться в суд. За составлением искового заявления обратитесь к адвокату.

Надо вступить в наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.