Вопрос применения системы налогообложения ЕНВД при заключении агентского договора на грузоперевозки для ИП.

• г. Краснодар

ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД согласно работе по виду деятельности приведенному в пункте 2 статьи 346.26 перевозка пассажиров и грузов.

Нарушений условий применения ЕНВД ИП, предусмотренных статьей главой 23.6 НК РФ не допускается, а именно:

• численность сотрудник не превышает 100 человек;

• ИП не осуществляет виды деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также не оказывает услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

В настоящее время ИП прорабатывается вопрос заключения агентскогодоговора на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом с одним из клиентов.

Согласно данному договору ИП выступает в роли Агента, который от своего имени, но за счет Принципала осуществляет услуги по перевозке товаров. Услуги по перевозке грузов выполняются на основании Поручений, полученных от Принципала, которые оформляются в письменной форме и являются неотъемлемойчастью агентского договора. Принципал обязуется предоставлять Агенту ресурсы, необходимые для выполнения Поручений, в виде ГСМ и запчастей.

По факту выполнения грузоперевозки между Агентом и Принципалом подписываться отчет агента и акт на агентское вознаграждение. Агентское вознаграждениесоставляет собой разницу между стоимостью грузоперевозки, зафиксированной в Поручении Агенту и суммой ресурсов, предоставленных Принципалом для исполнения данного поручения.

Фактически ИП будет осуществлять грузоперевозки аналогичным образом как это было и ранее в рамках договора транспортной экспедиции, меняется лишь название договора и добавляется возможность использовать ресурсы клиента.

Просим Вас подтвердить возможность работы ИП в рамках агентского договора по грузоперевозкам и отсутствием законодательных ограничений, не позволяющих ИП применять систему налогообложения в виде ЕНВД в случае работы в рамках данного договора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете уплачивать ЕНВД по данному виду деятельности, только если вы работаете по договорам перевозки.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю. А отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) (п. 2 ст. 785 ГК РФ).

Агентский договор здесь неприменим, это другой раздел Гражданского кодекса. Такова позиция чиновников и есть арбитражная практика.