Я хотела спросить. У меня трое детей входит ли в стаж уход за детьми.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если речь об учете страхового стажа для целей пенсионного обеспечения, то уход за каждым ребенком засчитывается в страховой стаж из расчета не более 1,5 лет за каждого ребенка и не более 6 лет в общей сложности (это если детей 4 и более).

См. Ст.12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"