А если буду прописана только я и площади для меня многовато, то мне что, соседей подселят?

• г. Волгоград

Помогите развеять сомнения: стоит ли приватизировать квартиру всвязи с принятием нового Жилищного Кодекса. Если квартира моих родителей неприватизированна и я в ней не прописана, то после их смерти я на нее прав не имею? А если буду прописана только я и площади для меня многовато, то мне что, соседей подселят? Как быть-то? Аня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если Вы не живёте в квартире с родителями, то после их смерти квартиру Вы не получите, если она останется муниципальной. В состав наследства квартира муниципальная не войдёт. Изъятия излишков в муниципальной квартире законом не предусмотрено как сейчас, так и по проекту нового ЖК РФ. Однако если квартира большая, а Вы в ней останетесь одна, а дом будет сноситься, то собственнице квартиры предоставят аналогичную квартиру или выплатят рыночную стоимость квартиры, а нанимателю по договору социального найма предоставят квартиру по установленным нормам, то есть меньшей площади, если она была большой. Вы передать муниципальную квартиру по наследству также не сможете, если с 2007г. как планируется будет прекращена дальнейшая бесплатная приватизация жилья. Как быть решаете Вы, т.к никто не может заставить нанимателя по договору соцнайма приватизировать квартиру, это осуществляется только в добровольном порядке.