Положены ли выплаты на ребенка, если родитель не официально работает?

• г. Краснодар

Я работаю не оформлено с 2018 г до этого работала оформлено, есть дочка 7 лет. В браке не состою! Положенно ли нам выплаты с 3 до 7? Или это только для работающих?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да положено.

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;

один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;

с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При подаче заявления до 31 декабря 2020 года пособие будет выплачиваться с 1 января 2020 года или с момента исполнения 3 лет (если 3 года исполнилось в этом году). В 2021 году пособие будет назначаться с даты подачи заявления или с момента исполнения 3 лет, если подача заявления произошла в течение 6 месяцев после достижения возраста.

Чтобы получить пособие нужно подать заявление:

на портале Госуслуги;

через МФЦ;

в органах социальной защиты;

отправив заявление почтой.