Отказ в подаче документов на подъемные из-за неправильного вида на жительство - миф или реальность?

• г. Челябинск

Являюсь участником по прогмме переселения хотела подать документы на подъемные инспектор не приняла документы и сказала что не положино с видом нажительство! Скажите это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение за счет средств федерального бюджета подъемных (Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"). Отказать в приеме документов не имеют права, могут отказать в выплате "подъемных". Тогда нужно смотреть уже сам письменный отказ и принимать решение о возможности его обжалования. А сейчас, если просто отказывают в приеме документов, можно оспорить этот отказ.