Можно ли лишить второй группы инвалидности по шизофрении, если нет необходимости в психиатрической помощи?

• г. Санкт-Петербург

Я давно не попадаю в психбольницу, ни на что не жалуюсь, почти не принимаю лекарств, все время работаю. Могут ли меня насильно лишить бессрочной второй группы инвалидности по шизофрении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий! Группу инвалидности насильно не лишают, ее пересматривают. Если состояние пациента улучшилось до такой степени. что он перестал лечиться( принимать таблетки, посещать прием врача) и может постоянно работать, то медико-социальная комиссия обязана учесть все перечисленные обстоятельства и перес мотреть группу инвалидности со второй на третью рабочую. Если медкомиссия, во время медицинского исследования, установит, что болезнь имеется и временное улучшение состояния, не дает основания для изменения группы инвалидности, то группа инвалидности будет оставлена.