Как отменить судебный приказ, если его невозможно получить из-за отсутствия по месту прописки?

• г. Нижний Новгород

Вынесен судебный приказ. Получить его нет возможности, живу не по месту прописки. Можно ли отменить судебный приказ, послав письмо в суд не получая судебный приказ.

Ответы на вопрос (7):

Можно, если знаете его реквизиты и взыскателя и суть приказа. Проще запросить в суде копию судебного приказа направить по Вашему фактическому адресу. А потом возращение написать в суд. Помочь?

Судебный приказ отправляется по месту регистрации. Если Вы не проживаете по месту регистрации, то Вам сначала нужно написать заявление на получение копии судебного приказа, а потом заявление на отмену.

Можно написать заявление на отмену судебного приказа и не получив его, но здесь нужно соблюсти срок на подачу заявления на отмену - 10 дней с даты возврата письма в судебный участок, подтверждающего отправление судебного приказа по адресу регистрации и его неполучение Вами. Если 10 дневный срок пропущен, нужно заявить ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины.

Законодатель обязывает суды обеспечивать доступ граждан и юридических лиц к сведениям о судебной деятельности, в том числе в интернете. Если вы знаете какой суд вынес данный судебный приказ, то найти документ можно на сайте этого суда. Достаточно знать номер дела или Фамилии/наименование организаций участвующих лиц.

Здравствуйте.

Я отменял судебный приказ без его получения.

Главное знать кто, когда, сколько и в пользу кого взыскана задолженность.

Ну и надо также возможно восстановить срок для подачи возражений.

А если я за ранее отправлю письмо.

А с какого момента считать Ваши 10 дней на подачу возражения? С момента получения. Так чтотнадо получить, потом возражать.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете сразу направить возражения относительно исполнения судебного приказа, если Вам известны такие данные, как:

номер и дата вынесения судебного приказа;

адрес, название мирового судебного участка;

фамилия мирового судьи;

наименование ИНН взыскателя;

обязательство и размер взысканной суммы (не обязательно).

Следует учесть, что если срок на отмену приказа истек, то необходимо также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа. Часть из вышеуказанных данных можно получить на сайте ФССП. Если вышеуказанные данные Вам не известны и нет возможности их получить, то Вы можете направить запрос в мировой суд с требованием направить Вам судебный приказ по указанному Вами адресу.